Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что кроется за метеозависимостью?

Резкие изменения погоды приводят к возникновению мигрени, а внезапное похолодание приводит к тому, что у людей начинают болеть суставы. Метеозависимые люди особенно сильно ощущают климатические изменения.

Нет и сомнения в том, что погода способна оказывать влияние на здоровье людей; от перемены метеоусловий может даже возникнуть ячмень. У тех, кто причисляет себя к метеозависимым людям, могут обнаружиться и другие симптомы, например: появление мигрени как результат движения воздушных масс или возникновение болевых ощущений в районе старых глубоких шрамов из-за прибытия холодного атмосферного фронта.

При «нормальных» погодных условиях человек может не заметить ничего примечательного в регуляторных механизмах своего организма, оказывающих влияние на нервную и гормональную систему. Некоторые люди ощущают, что их организм обладает уникальной реакцией на изменения погоды. Это явление называется «метеозависимостью». Так, у этих людей наблюдается повышенная чувствительность; иными словами, их вегетативная нервная система обладает пониженным порогом раздражительности.

Когда от погоды зависит здоровье

Метеозависимость не считается полноправным заболеванием наравне с такими, как, например, мигрень. Более того, различные погодные условия приводят к возникновению у людей различных симптомов, например, склонности к головной боли.

В особенности пожилые люди или пациенты с хроническими заболеваниями имеют тенденцию быть метеозависимыми. Довольно часто они ранее перенесли тяжелое заболевание, например, такое как ревматизм. У людей, перенесших операцию или ампутацию конечности, при изменении атмосферных условий возможно ухудшение состояния здоровья.

Как проявляется метеозависимость?

Самыми частыми жалобами у метеозависимых людей являются головные боли, нарушение внимания, проблемы со сном, а также боли в суставах и шрамах. Симптомы чаще всего ухудшаются во время грозы или прихода теплого атмосферного фронта.

Степень тяжести симптомов зависит от конкретной восприимчивости каждого человека и заболеваний, которые он перенес ранее. У некоторых людей организм способен быстро перестраиваться и приспосабливаться к новым условиям окружающей среды, у других этот процесс занимает больше времени. Как только погода меняется вновь, исчезают и болевые ощущения.

Поиск причины

Метеозависимость не причисляют к отдельны заболеваниям, даже несмотря на то, что она сопровождается ухудшением состояния здоровья. Именно по этой причине диагностировать метеозависимость весьма затруднительно. Если возникающие при перемене погоды симптомы (мигрень или боль в суставах) очень сильные, то, скорее всего, причиной является не метеозависимость, а метеолабильность. В таком случае желательно проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет установить и объяснить основное заболевание.

Важно отметить, что необходимо лечить не симптомы, а их причину. К примеру, если у Вас начинают болеть или чесаться шрамы, то это значит, что с переменой метеоусловий поменялось и кровяное давление, то есть в сферу влияния погоды попала и регуляторная система организма.

Необходимо лечение? Существует множество альтернатив

В возникновении метеозависимости ученые и врачи винят, прежде всего, удобства цивилизации. Дело в том, что центральное отопление и кондиционеры лишают наш организм возможности поупражняться в регуляции температуры тела и поддержании баланса тепла и холода. Все же у нас есть способы смягчить симптомы метеочувствительности. Чтобы осуществить тренировку  всего организма и заново научить его правильно реагировать на условия окружающей среды, пациентам необходимо выходить на прогулку в любую погоду и двигаться в процессе променада. Свежий воздух позаботится об улучшении функционирования обмена веществ и снабжения организма кислородом. Поможет даже небольшая ежедневная прогулка.

В борьбе с метеозависимостью помогут также упражнения на расслабление и регулярные походы в сауну, так они способствуют улучшению кровообращения и сохраняют сосуды. Важно также отметить, что регулярный полноценный сон, потребление достаточного количества жидкости и правильное питание помогут лучше переносить любые погодные условия.


Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» о метеозависимости

Опубликовано: 29.04.2017 в 23:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: