Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета при аллергии

При аллергических заболеваниях (бронхиальная астма, аллергические дерматиты, крапивница, оттек Квинке, поллинозы и т.д.) ограничение или полное исключение из питания аллергенов приводит к исчезновению симптомов заболевания или полного выздоровления.

При симптомах пищевой аллергии назначают диету, исключающую продукты, которые чаще всего вызывают аллергию (рыба, яйца, молоко, злаки, куриное мясо, цитрусовые, клубнику и т.д.). Необходимо ограничить или полностью исключить острые блюда, пряности, которые раздражают слизистую оболочку пищевода и способствуют проникновению аллергенов в кровь (перец, горчица, уксус, хрен, чеснок, лук, редис, томатная паста и соус, гвоздика, майонез, консервы, соления, селедку, соленую рыбу, копчености).

Запрещается употребление алкоголя (в том числе и пиво) даже в малых дозах. Жареные блюда надо заменить на тушеные или печеные, из рациона исключают яйца, свинину, мозги, субпродукты (печень, почки), орехи, бобовые, фасоль, горох, помидоры, персики, дыни, малину, черную смородину, кофе, шоколад, какао. Из жиров употребляют сливочное масло и растительные жиры, которые являются слабыми аллергенами.

Иногда необходимо избегать основных продуктов питания (мясо, изделия из муки, молоко, птица, яйца), если они вызывают аллергию. В связи с этим разработаны специальные диеты без молока, яиц, хлеба.

БЕЗМОЛОЧНАЯ ДИЕТА

Из рациона исключают молоко и молочные продукты, в том числе сухое молоко, сыр, сливочное масло, приправы, содержащие молоко и молочные продукты, изделия из теста и хлеб, который пекут на молоке, кондитерские изделия с использованием молока.

ДИЕТА БЕЗ ЯИЦ

Исключаются яйца и блюда, которые содержат даже в малом количестве яичный белок или желток, майонезы, хлеб, макаронные изделия, крема, соусы и сладости, изготовленные из яиц, супы с добавлением яиц и др. блюда.

ДИЕТА БЕЗ ЗЛАКОВ

Исключаются злаки и изделия из них: пшеничный хлеб, печенье, торты, пирожные, вафли, блины, пироги все изделия из геста, крупы. Ассортимент еды надо ограничить.

Применяют также наиболее жесткий вариант элиминационной диеты:

В течение 1-3 дней пьют только слабый чай (4-5 стаканов) с небольшим количеством сахара. На следующем этапе добавляют подсушенный белый хлеб, крупы, через 2-3 дня - молоко и молочные продукты (масло, сыр). Через следующие 2-3 дня диету расширяют за счет блюд из мяса, рыбы и яиц (по очереди), овощей, фруктов. Если после добавления к диете определенного продукта будут возникать аллергические явления, то этот продукт и является аллергеном.

Аллергены можно выявить также путем подкожных введений аллергенов в медицинских учреждениях.

Если невозможно по каким-то причинам исключить из рациона важные продукты питания, вызывающие аллергию, то необходимо постепенно увеличивать их содержание в рационе. Молоко, муку, яичный белок или желток и т.д. разводят в кипяченой воде в соотношении 1:1000, 1:100, 1:10 или 1:2. Начинают с максимально большой пропорции (1:1000) и принимают по 1 ч.л. в день, затем 2-3 раза в день, затем переходят к. разбавлению 1:100 и т.д. Курс такого лечения 3-6 месяцев, В случае легкой аллергии дня тренировки можно в течение 3-4 недель принимать небольшое количество продукта-аллергена (1/4 ч.л. яйца, 20-30 мл молока) за 45-60 минут до основного приема пищи.

Можно пользоваться таким принципом составления диеты: продукт-аллерген употребляется не чаще одного раза в 5-7 дней. Во многих случаях чувствительность к данному продукту снижается.

Кулинарная обработка пищи (варка, тушение, и т.д.) способствует уменьшению проявлений аллергических реакций.

При аллергических заболеваниях можно перейти на употребление говядины, мяса из кролика, кефир, кислое молоко, сыр, сметану, морковь, фрукты (особенно печеные яблоки, груши, сливу), тыкву, рис, кукурузу, пшено, овсяную и перловую крупы. Важно готовить пищу только из свежих продуктов, которые хранились в холодильнике не более суток. Нельзя принимать пищу горячей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: