Навигация по сайтуНавигация по сайту

Предвестники родов у первородящих

Предвестники родов – это комплекс изменений в анатомо-функциональном состоянии шейки матки. Это проявляется в итоге определенными клиническими проявлениями, о которых должна знать каждая беременная женщина, так как они неизбежны.

Что такое предвестники родов

Предвестники родов у первородящих и повторнородящих необходимы для того, чтобы шейка матки подготовилась к родам. Если женщина вступает в роды со «зрелой» шейкой матки, то частота осложнений значительно меньше, так как организм беременной готов к этому важному событию.

Предвестники родов являются клиническими синдромом, который имеет под собой анатомо-функциональные преобразования, происходящие в шейке матки. Если процесс «созревания» шейки матки проходит правильно, то она укорачивается, размягчается и центрируется, а также приоткрывается. Иногда эти изменения могут протекать не правильно, что приводит к различным осложнениям. Например, нарушение процесса «созревания» шейки матки может проявляться патологическим прелиминарным периодом.

Все эти физиологические изменения сопровождаются определенными клиническими изменениями. Они строго специфичны для этого периода, так называемого прелиминарного. Эти изменения находятся под гормональным контролем, поэтому при нормальном уровне гормонов этот процесс протекает нормально. В итоге происходит разволокнение соединительнотканных волокон, что обуславливает укорочение, открытие, размягчение и центрирование шейки матки.

Когда появляются предвестники родов у первородящих

Предвестники родов у первородящих обычно появляются позже, чем у повторнородящих. Обычно они приходятся на 37 неделю беременности. Их появление происходит обычно за неделю до предполагаемых родов.

Если же у женщины предстоят не первые роды, то предвестники плавно перетекают в роды. Это является вариантом нормы и не следует расценивать как патологическое состояние.

Иногда может быть и так, что предвестники родов на 40 неделе могут и не наступить. Это говорит о том, что необходимо оценить степень «зрелости» шейки матки и определить, нуждается ли женщина в родоподготовке, то есть в искусственном ускорении созревания шейки матки. Это связано с тем, что «незрелая» шейка матки приводит к определенным осложнениям в родах.

Ускорить созревание шейки матки, которое приведет к появлению предвестников родов, можно с помощью различных лекарственных средств. Они приводят к разволокнению соединительной ткани и незначительному повышению сократительной активности матки. Это два основных фактора, которые влияют на этот процесс.

Также актуален среди беременных женщин вопрос: «Сколько длятся предвестники родов?». Обычно это время составляет от пяти до семи дней. Этого временного промежутка достаточно для «созревания» шейки матки.


Клинические проявления предвестников родов

Какие предвестники родов в норме должны быть? Они включают в себя следующие клинические признаки:

• появление ноющих болей внизу живота, которые не нарушают нормальный жизненный ритм женщины;
• отхождение слизистой пробки;
• опускание живота, что приводит к облегчению дыхания;
• снижение веса беременной женщины;
• появление так называемой гордой поступи из-за смещения центра тяжести.

Предвестники родов на 38 неделе беременности также проявляются, как и предвестники в других сроках. Время их появления строго индивидуально. Оно определяется исключительно готовностью организма женщины и плода к этому ответственному событию. Иногда это может быть и 40 неделя беременности. Предвестники родов в это время обычно протекают ускоренно, так как беременность близится к своему логическому завершению.

Таким образом, предвестник скорых родов имеют четкие клинические проявления, которые позволяют примерно определить приближающуюся дату родов. А это даст возможность женщине своевременно подготовиться к посещению родильного дома.

Как начинаются роды

Начало родов связано с появлением регулярной родовой деятельности. Она характеризуется тем, что схватки приходят через равные промежутки времени. В самом начале они обычно повторяются через 10-15 минут, а затем становятся все чаще. По мере прогрессирования родового акта усиливаются боли, и по времени они становятся более продолжительными.

Иногда признаки начала родов включают в себя излитие околоплодных вод до начала регулярной родовой деятельности.

Воды могут быть либо светлыми, либо зелеными.

Светлые околоплодные воды говорят о том, что ребенок не испытывает дискомфорта.

Зеленые обычно являются признаком гипоксии, которую ребенок испытывает внутриутробно. Поэтому в такой ситуации акушеры-гинекологи очень осторожничают и пристально наблюдают за состоянием плода.

Симптомы начала родов также могут включать в себя и появление слизисто-сукровичных выделений. Они связаны с открытием шейки матки, которое сопровождается маленькими разрывчиками. Они возникают на микроскопическом уровне и приводят к повреждению сосудов (капилляров). Поэтому слизь, вырабатывающаяся влагалищным и цервикальным эпителием, становится окрашенной в красный цвет. Обычно данный признак не является патологическим. Однако необходимо исключить отслойку плаценты.

В заключение необходимо отметить, что предвестники родов являются неотъемлемым элементом подготовки организма женщины к этому ответственному событию. Они характеризуются тем, что происходит «созревание» шейки матки, которое говорит о биологической готовности к родам. Процесс этот относительно длительный. Обычно он начинается с 37 недели беременности.

Предвестники родов, которые в это время появляются, расцениваются как нормальное явление. На более раннем сроке подобные изменения обычно являются признаками преждевременных родов и нуждаются в лечении. При доношенном сроке никакой терапии проводить не следует.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: