Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарство от герпеса на губах

Герпетическое поражение области губ является настолько часто встречающейся патологией, что многие относятся к данной проблеме достаточно легкомысленно и не придают ей серьезного значения. А ведь само название герпеса произошло от глагола, который переводится, как ползти. Это связано с тем, что заболевание имеет склонность к распространению с поражением слизистых оболочек различной локализации.

По полученным статистическим данным до 90% населения земли поражены данным видом вируса. Почему уделяется такое повышенное внимание проблеме инфицирования герпесом? Дело в том, что для самого вируса характерно то, что он находится в организме пожизненно, находясь в нервных ганглиях, сплетениях.

Это приводит к тому, что при любом состоянии, когда наблюдается снижение иммунных сил организма, происходит рецидив, то есть обострение герпетической инфекции. Клинически это будет проявляться появлением высыпаний на слизистых оболочках. То есть любое состояние иммунодефицита служит фактором, который провоцирует проявление герпеса на губах.

Безусловно, поражение герпесом, в частности наличие герпеса на губах, требует проведение соответствующих лечебных мероприятий. На первом месте по применению находятся лекарства с противовирусной активностью. Наиболее широко известен препарат зовиракс, который выпускается в форме крема, что позволяет применять его местно, непосредственно для лечения высыпаний герпеса на губах . Только следует учитывать, что данное лекарство необходимо наносить до пяти, шести раз за день. Это важно соблюдать, в противном случае эффективность терапии может быть сниженной и не будет достигнуто выздоровление. Продолжительность такой местной терапии может составить до пяти, семи дней.

В настоящее время разработано лекарство, которое позволяет добиться выздоровления при герпесе на губах при однократном его применении. Это препарат фамцикловира или фамвир. Необходимо принять за один раз три таблетки. Эта дозировка является достаточно эффективной и позволяет снизить риск развития рецидива заболевания. Кроме этого, если принять фамвир на ранних стадиях заболевания, то можно даже приостановить развитие заболевания у большого числа пациентов. То есть этот препарат можно назвать средством первой помощи для тех людей, которые столкнулись с проблемой герпеса на губах и для которых важным является косметический эффект.

Современные лекарства с противовирусной активностью являются мощными средствами в борьбе с герпесом. Не следует забывать о соблюдении гигиенических мер для того, чтобы не допустить инфицирования или обострения уже имеющегося заболевания. Кроме этого, очень важно проводить мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма. Сюда относятся закаливание, занятия физической культурой, витаминотерапия. Иммунные препараты специфической направленности можно принимать после проведения соответствующего обследования и консультации специалиста.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: