Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и причины варикоза

Варикозное расширение вен – это заболевание, которым страдают 70% женщин России и почти 10% мужчин. Интересно, что «жертвами» варикоза становятся двадцати пятилетние женщины и женщины тридцати лет. Болезнь молодеет и к старости только прогрессирует! Заметить варикоз и провести лечение на ранних стадиях довольно сложно, а вот когда варикоз перемещается с вен нижних конечностей на половые органы, на внутренние органы – это уже становится серьезной, иногда даже неизлечимой проблемой.

Симптомы варикоза


«Поймать» болезнь в самом начале возможно. Варикоз всегда отличается определенным набором симптомов, появление которых свидетельствует о том, что началось заболевание вен:

  • отеки в области нижней трети голени или лодыжки;
  • отеки стопы;
  • усталость в ногах, тяжесть;
  • болевые ощущения и судороги в икроножных мышцах.
  • подкожные сосудистые звездочки на коже;
  • выступающие сегментарные вены.

  • Все вышеперечисленные признаки относят к начальным показателям варикоза. А вот в дальнейшем болезнь развивается по куда худшему сценарию. Возможно образование трофических язв, тромбофлебита подкожных вен и глубоких вен (кровоснабжающих внутренние органы). В результате – потеря трудоспособности, венозная боль в нижних конечностях и другие негативные последствия. А ведь все это можно было бы предотвратить или эффективно пролечить.

    Консультация флеболога или «куда пойти, к кому обратиться»



    Варикозная болезнь сама собой не пройдет. Рекомендуем при первых признаках варикоза обратиться к специалисту, флебологу. Врач назначит подходящее лечение. Возможно, это будет медикаментозная помощь, вам назначат препарат, который нужно будет наносить на пораженные участки вен для стимуляции кровотока и уменьшения венозных узлов. Возможно, это будет оперативное вмешательство. Хирург проведет операцию, исключив пораженные участки из общего кровотока.

    Самым прогрессивным и надежным методом лечения глубокого поражения вен (варикоза) считают склеротерапию. Это инъекционные вливания препаратов, склерозантов, которые склеивают больные вены и, тем самым, способствуют их выравниванию. Венозные бугорки под кожей при этом исчезают. Процедура амбулаторная, занимает около часа. После склеротерапии пациенту прописывается специальное компрессионное белье, которое нужно будет носить в течение нескольких месяцев. А в течение года необходим медицинский осмотр.

    Причины возникновения варикоза


    Варикоз – явление далеко не редкое. Вены увеличены у многих людей. Но проблемой это становится не для всех. Венозные звездочки и расширенные узлы под кожей – это не просто не красиво, это еще и больно. Вот почему варикоз сегодня причислили к болезням, а не к мелким (и не очень) косметическим дефектам.

    Варикоз развивается под воздействием смены гормонального фона. Беременность, прием оральных контрацептивов, малоподвижный образ жизни, излишне активный рабочий график, так сказать постоянно «на ногах», и множество других причин.

    Варикоз заметить у себя может каждый. И обязательно обратиться за советом к врачу. Он назначит лечение, которое не обязательно будет заключаться в операции на венах, но может свестись к ношению «антиварикозных» чулок, лазерной терапии, склеротерапии, и пр.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: