Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заболевания глаз у человека

Функциональные нарушения органов зрения в 80% случаев закладывается генетически. И только 20% болезней глаза возникают после рождения и в более позднем возрасте. Чем раньше диагностируют заболевание глаза, тем больше вероятность справиться с болезнью без осложнений и хирургических вмешательств. Если до 12 лет никаких мер лечения не было предпринято, единственным способом решения проблемы будет хирургическая операция.

Близорукость


На первом месте среди проблем со зрением стоит близорукость. Обычно близорукость развивается между 6-10 годами и чаще всего это наследственное заболевание. Иногда близорукость возникает вследствие неправильного поведения ребенка в быту (компьютер, интерактивные игры, телевизор – вот что может привести к близорукости). Если органы зрения испытывают непосильную нагрузку, возникают патологические изменения в глазе, которые требуют лечения. Это может быть занятия на специальных тренажерах, это упражнения на развитие мышц глаза, это медикаментозные фармакологические препараты. Если же родители не могут себе позволить выделить время и средства на лечение ребенка, врач-офтальмолог выпишет подходящие по возрасту очки. Очки подбираются с учетом индивидуальных особенностей органов зрения маленького пациента.

Дальнозоркость


Это физиологическая норма зрительной системы людей старшего возраста. Интересный факт, что все новорожденные дети обнаруживают физиологическую дальнозоркость, это состояние, которое проходит само по себе. И лишь 1 из 10 малышей отличается тем, что у него эта дальнозоркость не проходит сама по себе и требует принудительного лечения.

Косоглазие



Это аномалия глаза, возникающая как следствие непролеченной детской дальнозоркости. Чаще всего косоглазие лечится терапевтическим методом, врач назначает упражнения на развитие мышц глаза, специальную терапию, которая эффективно помогает.

Астигматизм


Это следствие нарушения строения и развития глаза. Вместо одного в глазу находится два оптических фокуса, причем с нарушенной ориентацией. Как результат – офтальмолог назначает специальные коррекционные очки или назначает курс упражнений, направленных на тренировку глазного яблока. Чем быстрее проводить лечение, тем более вероятно полное излечение.

Нарушение работы зрительного аппарата


Возникает в возрасте 3-5 лет и с ростом ребенка прогрессирует. В зависимости от сложности требует коррекционного лечения. В России чаще всего назначают офтальмологическую операцию, целью которой является коррекция глазных мышц.

Инфекционное воспаление конъюнктивы глаза


Данное заболевание вызывается вирусом и поражает один или два глаза. Часто воспаление конъюнктивы возникает как следствие перенесенного ОРВИ, кашля, простуды и пр. При появлении желтоватых выделений из глаз следует провести лечение. Рекомендуем промывание глаз (от внутреннего уголка к внешнему) отваром ромашки, раствором фурацилина с помощью салфетки. Причем для каждого глаза нужно брать отдельную салфетку.

Ячмень


Острое гнойное воспаление железы хряща века или сальной железы глаза. Ячмень редко когда проходит самостоятельно, поэтому его рекомендуется лечить народными средствами (с помощью испеченной на огне луковицы) или с помощью хирургического вмешательства. В любом случае сопутствующим лечением будет назначение курса антибиотиков.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: