Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стадии отита

Если вас беспокоит боль в ухе, обратись вы к доктору, ЛОР чаще всего диагностирует отит. Причины возникновения отита разные: вирусные инфекции, заражение грибковой флорой, простуда и прочее. Ошибочно было бы полагать, что «зараза» попадает в ухо через слуховой проход. На самом деле воспаление перетекает в уши изнутри, чаще всего через разрыв в барабанной перепонке. Вот почему ринит или гайморит часто становятся причиной острого отита…

Боль в ухе – это далеко не первый симптом начала отита. Чем раньше «поймать» болезнь, тем больше шансов на то, что от него удастся успешно избавиться.

Выделяют пять стадий отита:


Острый евстанхиит. Слуховая труба уха отекает и нарушается вентиляция в ухе. Если отек не снять, то возникает инфекция. Поэтому нужно обратить внимание на надоедливые шумы и звон в ушах. На данной стадии отит лечится легко и уже через 3 дня от него не останется никаких воспоминаний.

Катаральное воспаление. Ухо болит, и сильно. Температура тела поднимается и держится на уровне 38 градусов. Ощущение заложенности в ушах становится привычным делом.

Доперфоративная. Боль стала резкой, она отдает в зубы, горло, глаза. Слух снижается. Температура тела поднимается выше 38. Именно сейчас пик воспалительного процесса. Теперь самое время обратить внимание на больные уши и начать скорую медикаментозную помощь, что позволяет избежать хирургических осложнений.

Постперфоративная. В барабанной перепонке возникает отверстие, через которое вытекает гной. Шум и тугоухость не проходят, но боль пропадает, и состояние пациента становится легче. Интересно, что многие пациенты считают себя излечившимся, а это – совершенно зря.

Репаративная. Отверстие в барабанной перепонке зарубцовывается. Воспаление снимается. Однако все зависит от размера отверстия. Если оно слишком большое, то закрыться само оно не сможет. Сделать что-то можно только хирургическим путем. К сожалению, время медикаментозной помощи упущено. Теперь показана операция, иначе инфекция сможет проникать в пораженное ухо в любое время.

Рекомендуем избежать затяжного лечения и возможной госпитализации:


Не стоит закапывать в уши растопленное масло. Делать компрессы и прикладывать грелку.

Фитосвечи и листья герани, засовывать в ушной проход – тоже не самый лучший вариант. Это и затруднит диагностику стадии заболевания и не снимет воспалительный процесс.

Ушные капли, которые вы собираетесь закапывать в больное ухо, нужно согласовать не только с фармацевтом, но с врачом. Дело в том, что перфоративная стадия отита, когда в ухе накапливается гной и слизь, не приемлет дополнительных «вливаний» медикаментозных препаратов. В данной ситуации может помочь разве что прокалывание специальной иглой, чтобы вывести гной наружу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: