Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реабилитация после перелома голеностопа

Реабилитация после перелома голеностопа делится на 3 периода:

Первый период — иммобилизационный

Этот период известен всем, когда ломаются кости, все знают, что ногу надо сделать неподвижной. Именно ограничение движений в суставах и называется иммобилизацией.

Голеностоп — довольно прочная конструкция. Это сустав, который составляют кости голени и стопы. Как у любого сустава, у голеностопа есть суставная сумка — капсула, которая охватывает весь сустав и содержит специальную жидкость — для «смазки» и питания суставных хрящей.

При переломе могут травмироваться разные части сустава — сами кости, связки, суставная капсула.

Когда больной поступает в травмпункт и его осматривает травматолог, делается рентгеновский снимок. И на основании внешнего осмотра, снимка и жалоб больного принимается решение о лечении. Если это перелом лодыжки, то возможна операция и даже совмещение отломков с помощью металлических конструкций.

Если перелом без осколков и смещения костей, то накладывают гипс или ортез.

Во время первого периода надо сразу же приступать к реабилитационным мероприятиям.

Разумеется, нагрузку на больную ногу давать нельзя, но нужно делать упражнения здоровой ногой, руками, корпусом. Ваша задача — улучшить кровообращение везде, в том числе и в поврежденной конечности.

Второй период — функциональный

Как видно из названия, его задача — приступить к восстановлению функции сустава. Этот период длится от момента снятия гипса или отреза до частичного восстановления движений в суставе. Упражнения делаются с таким расчетом, чтобы увеличить силу мышц, уменьшить тугоподвижность голеностопного сустава и атрофию мышц.

Для разработки сустава делаются упражнения, где стопа опирается на качалку, хорошо помогает перекатывание цилиндра или обычной скалки, тренировки на велотренажере. Больной вначале передвигается на костылях, затем переходит на ходьбу с тростью. Прекрасно разрабатывается голеностопный сустав в воде — упражнения делаются в бассейне.

В это же время подключаются физиотерапевтические процедуры — магнитотерапия, озокерит, электрофорез, а также массаж.

Третий период — тренировочный

Реабилитация после перелома голеностопа не будет полноценной, если не восстановить окончательно главную функцию сустава — правильную ходьбу.

Для того, чтобы сустав полноценно работал, делают упражнения общеукрепляющие, отдельно идет комплекс для укрепления и развития поврежденной области (с целью увеличения объемы и мышечной силы). В тренировку включается дозированная ходьба, затем присоединяются прыжки, подскоки и бег. В случаях с пожилыми пациентами — только ходьба.

Во время реабилитации голеностопа в третьем периоде ногу рекомендуется бинтовать эластичным бинтом, очень полезно ношение стелек-супинаторов — чтобы предупредить развитие плоскостопия.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: